Obras Seleccionadas para XI Festival Darwin Vargas

el .

dvweb 201425 obras fueron seleccionadas para ser interpretadas en el próximo XI Festival Internacional Darwin Vargas luego de un proceso de evaluación que llevó a cabo la comisión seleccionadora, integrada por los compositores del IMUS Enrique Reyes, Fernando Julio, Valeria Valle y Daniel Diaz y que recibió propuestas acorde a las bases publicadas durante meses previos.

Todas las obras seleccionadas fuero informadas vía email de su aprobación, así como del procedimiento que desde ahora deberán continuar. Para toda consulta, escribir al correo Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Obras Seleccionadas

CompositorNombre de la obra e instrumentaciónNombre del responsable de la postulación
1 Félix Cárdenas Küin (Orquesta Andina, Orquesta de flautas y Ensamble de vientos) Felix Cárdenas
2 Carlos Zamora Antara II (Orquesta Andina, Orquesta de flautas y Ensamble de vientos) Alejandro Lavanderos
3 Marcelo Espíndola 40 años (Ensamble de vientos) Alejandro Lavanderos
4 Guillermo Eisner Sur (Ensamble de vientos) Guillermo Eisner
5 Eduardo Cáceres Aulos (Ensamble de vientos) Eduardo Cáceres
6 Daniel Díaz Cadenza (Piano a 4 manos) Daniel Díaz
7 Enrique Reyes Cuecango (Piano a 4 manos) Enrique Reyes
8 Rene Silva Flores de Papel (Piano) Jorge Pepi
9 Enrique Schadenberg Ayekantum (Piano a 4 manos y danza) Enrique Schadenberg
10 Mariela Sánchez El canto de Teresa (Ensamble) Mariela Sánchez
11 Hernán Ramírez Preludios Obsesivos (Piano) Hernán Ramírez
12 Alberto Ginastera Danzas Argentinas (Piano) María Angélica Beláustegui
13 Pablo Cetta Como Explicar el rojo (Clarinete y electrónica) Félix Cárdenas
14 Edgardo Cantón Tus zonas prohibidas (Saxofón y electrónica) Edgardo Cantón
15 Andrés González Trompe o el tiempo inaudito (Electrónica) Andrés González
16 Valeria Valle Bunraku, … porque no es leyenda (Voces, flauta traversa, guitarra eléctrica, máquinas) Valeria Valle
17 Rafael Díaz El último hogar (Orquesta de cuerdas) Rafael Díaz
18 Fernando Julio Ostin (Guitarra) Fernando Julio
19 Patricio Wang Shadowa (Ensamble de guitarras eléctricas) Ismael Cortes
20 Gabriel Brncic Partita (Oboe) Juan Luis Urquieta
21 Luciano Berio Sequenza 7 (Oboe) Juan Luis Urquieta
22 Carmen Aguilera Auros (Dúo de saxofones) Carmen Aguilera
23 Boris Alvarado Okidoki (Tambor) Boris Alvarado
24 Matías Villalón Ieva (Ensamble de percusión) Matías Villalón
25 Max Lifchitz Dos Danzas (Ensamble de percusión) Nicolás Moreno

Ver Publicación oficial de obras seleccionadas